甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?
【答案解析】
因为客车在行驶中耽误1小时,而货车没有停止继续前行,也就是说,货车比客车多走1小时.如果从总路 程中把货车单独行驶 小时的路程减去,然后根据余下的就是客车和货车共同走过的.再求出货车和客车每小时所走的速度和,就可以求出相遇时间.然后根据路程=速度×时间,可以分 别求出客车和货车在相遇时各自行驶的路程.相遇时间。
今年前5个月,小明每月*均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的*均储蓄超过5元?
答案与解析:
前5个月共存:4.2*5=21(元)
第6个月共存:21+6=27*均5元要求总存款:5*6=30(元)
第7个月共存:21+6*2=33*均5元要求总存款:5*7=35(元)
第8个月共存:21+6*3=39*均5元要求总存款:5*8=40(元)
第9个月共存:21+6*4=45*均5元要求总存款:5*9=45(元)
所求:第10个月起小明的*均储蓄超过5元。
树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?
答案与解析:倒推时以"三棵树上鸟的只数相等"入手分析,可得出现在每棵树上鸟的只数48÷3=16(只).第三棵树上现有的鸟16只是从第二棵树上飞来的6只后得到的,所以第三棵树上原落鸟16-6=10(只).同理,第二棵树上原有鸟16+6-8=14(只).第一棵树上原落鸟16+8=24(只),使问题得解.
解:①现在三棵树上各有鸟多少只?48÷3=16(只)
②第一棵树上原有鸟只数.16+8=24(只)
③第二棵树上原有鸟只数.16+6-8=14(只)
④第三棵树上原有鸟只数.16-6=10(只)
答:第一、二、三棵树上原来各落鸟24只、14只和10只.
——三年级奥数题与答案 (菁华3篇)
巧求周长部分题目:(高等难度)
如图,长方形ABCD中有一个正方形EFGH,且AF=16厘米,HC=13厘米,求长方形ABCD的周长是多少厘米。
巧求周长部分题目答案:
由于正方形各边都相等,则AD=EH=EF,BC=FG=GH,于是长方形ABCD的周长=AF+DG+BF+BC+CG+AD=AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.
巧求周长和面积可以先把要求周长和面积表示出来,然后把未知的进行转化,通常用到特殊四边形的性质,包含于排除(容斥原理)等重要的方法。
请同学们细心观察以下数列,找出规律,然后再作答。
把所有的奇数依次一项,二项,三项,四项循环分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,则第100个括号内的各数之和为多少?
考点:数列中的规律;整数的加法和减法.
分析:通过观察可以发现,括号内数字都是奇数,并且是连续的;同时还可以发现,括号内的奇数的个数分别是1、2、3、4、1、2、3、4…循环的,所以每4个括号可以分为一个大组,100个括号则可以分成25个大组.然后推出第100个括号内的各数再相加计算出和即可.
解答:解:每4个括号为一个大组,前100个括号共25个大组,包含25×(1+2+3+4)=250个数,正好是从3开始的250个连续奇数,
因此第100个括号内的最后一个数是2×250+1=501,故第100个括号内的各数之和为501+499+497+495=1992.
故答案为:1992.
点评:括号内数字都是连续奇数,括号内的奇数的个数又是循环的,利用数列中的规律来求出结果.
今年前5个月,小明每月*均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的*均储蓄超过5元?
答案与解析:
前5个月共存:4.2*5=21(元)
第6个月共存:21+6=27*均5元要求总存款:5*6=30(元)
第7个月共存:21+6*2=33*均5元要求总存款:5*7=35(元)
第8个月共存:21+6*3=39*均5元要求总存款:5*8=40(元)
第9个月共存:21+6*4=45*均5元要求总存款:5*9=45(元)
所求:第10个月起小明的*均储蓄超过5元。
——小学六年级奥数题及答案 (菁华5篇)
甲、乙、丙三人依次相距280米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米。如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?
答案与解析:甲与乙、丙的距离相等有两种情况:一种是乙追上丙时;另一种是甲位于乙、丙之间。
⑴乙追上丙需:280(80—72)=35(分钟)。
⑵苏教版小学六年级奥数题及答案《甲乙丙》:甲位于乙、丙之间且与乙、丙等距离,我们可以假设有一个丁,他的速度为乙、丙的速度的*均值,即(80+72)2=76(米/分),且开始时丁在乙、丙之间的中点的位置,这样开始时丁与乙、丙的距离相等,而且无论经过多长时间,乙比丁多走的路程与丁比丙多走的路程相等,所以丁与乙、丙的距离也还相等,也就是说丁始终在乙、丙的中点。所以当甲遇上丁时甲与乙、丙的距离相等,而甲与丁相遇时间为:(280+2802)(90—76)=30(分钟)。
经比较,甲第一次与乙、丙的距离相等需经过30分钟。
关于小学六年级奥数题及答案
一项工作由甲、乙两人合作,恰可在规定时间内完成,如果甲效率提高三分之一,则只需用规定时间的六分之五即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推迟75分钟才能完成,请问:规定时间是多少小时?
答案与解析:
假设甲效率为“6”(不一定设1,为迎合分数凑成整数设数),原合作总效率为6+乙效率
那么甲效率提高三分之一后,合作总效率为8+乙效率
所以根据效率比等于时间的反比,6+乙效率:8+乙效率=5:6,得出乙效率为4
原来总效率=6+4=10
乙效率降低四分之一后,总效率为6+3=9
所以同样根据效率比等于时间的反比可得:10:9=规定时间+75:规定时间
解得规定时间为675分
答:规定时间是11小时15分钟
某个团队现有4个成员。他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有3个人的年龄是*方数。如果倒退15年,这4人中仍有3人的年龄是*方数。你知道他们各自的年龄吗?
答案与解析:因为4个人年龄可以倒退15年,所以,每个人的年龄都应大于15岁;
因为他们的年龄总和是129,所以,年龄最大的也不会超129-3x(16+17+18)=78岁。
有3个人的年龄是*方数。
那么,这3个人的年龄只可能是16、25、36、49、64。
最新的小学六年级奥数题及答案《年龄趣题》:在这5个数中,只有16、34减去15后,仍然还是一个数的*方数,
所以,一定有1人是16岁,有1人是64岁。
另外2人的年龄和是:129-16-64=49
在这里有1人年龄是个*方数,而另一个人的年龄不低于16岁,经比较可知,一个人的年龄是25岁,最后一个人的年龄是24岁。
经检验,24-15=9 9刚好是一个*方数,与题意相符。
所以。他们4人年龄分别是:16、24、25、64
行程:(中等难度)
王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?
行程答案:
汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4
得出:汽车速度=自行车速度的2倍. 汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).
现有甲、乙、丙三种硫酸溶液.如果把甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸;如果把甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸;如果把甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸,请求出丙溶液的浓度.
答案与解析:
巧用溶度问题中的比例关系
方法一:
甲乙3:4混合变成2:5,混合液溶度下降了3%
相当于7份中的1份甲液换成了乙液,溶度下降了3%
那么继续把2份甲换成乙,得到的就是纯乙溶液的溶度:14.5%-3%×2=8.5%
同理,也可以相当于7份中的1份乙液换成了甲液,溶度上升了3%
那么把4份乙换成甲,得到的就是纯甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%
又因为甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸
可得丙的溶度为[(5+9+10)×21%-8.5%×9-29.5%×5]÷10=28%
方法二:
甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸
甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸
如果把这两种甲乙混合液等量混合,得到的恰好是甲乙按照5:9的质量比混合,得到浓度为(17.5%+14.5%)÷2=16%的硫酸
——三年级奥数速算与巧算训练试题 (菁华5篇)
【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?
1500×6=9000(千克)
(2)可以烧多少天?
9000÷1000=9(天)
(3)可以多烧多少天?
9-6=3(天)。
练*题:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?
解答:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
练*题:某人到高层建筑的10层去,他从1层走到5层用了100秒,如果用同样的速度走到10层,还需要多少秒?
答案与解析:
每上一层楼梯需要:100÷(5-1)=25(秒),还需要的时间:25×(10-5)=125(秒)
答:从5楼再走到10楼还需要125秒。
【内容概述】
各种加法和减法的速算与巧算方法,如凑整,运算顺序的改变,数的组合与分解,利用基准数等。
【例题分析】
1.计算:1966+1976+1986+1996+2006
分析1:通过仔细观察发现前面一个数都比后面一个数大10,因此可以设一个基准数。
详解:我们不妨设1986为基准数。
1966+1976+1986+1996+2006
=(1986-20)+(1986-10)+1986+(1986+10)+(1986+20)
=1986*5
=9930
分析2:等差数列的个数是奇数个时,中间数是它们的*均数
详解:1966+1976+1986+1996+2006
=1986×5
=9930
2.计算:123+234+345-456+567-678+789-890
答案:34
分析:这些数粗略一看好象是杂乱无章,其实不然。通过对各位数的观察,
详解:
先看个位:3+4+5-6+7-8+9-0=14
再看十位:2+3+4-5+6-7+8-9=2但是注意个位的进位:2+1=3(1是个位进位来的)
最后看百位:1+2+3-4+5-6+7-8=0
这样:我们就得到了34这个数
在算盘上,用两粒珠子可以表示几个不同的三位数:分别是哪几个数?
解答:根据两粒珠子的位置,我们可将它们分成3类:
第1类:两粒珠子都在上档,可以组成505,550;
第2类:两粒珠子都在下档,可以组成101,110,200;
第3类:一粒在上档,另一粒在下档,可以组成510,501,150,105,600。
所以可以表示101,105,110,150,200,501,505,510,550,600共10个三位数。
——四年级的奥数题及答案 (菁华5篇)
松鼠妈妈采松子,晴天每天可采16个,雨天每天可采11个。一连采了若干天,有晴天也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但雨天采的个数却比晴天采的个数少27个。问一共采了多少天?
点拨:由题可知,雨天比晴天多3天,但采的个数还比晴天少27个,如果雨天和晴天的天数一样,则雨天需减少11×3=33(个);在雨天比晴天多时,仍然少27个,这次不但没有增加天数,反而还少3天,这时,雨天共采的个数比晴天共采的个数少33+27=60(个)。可以看出,这60个,是因为晴天比雨天多采了5个造成的,那么晴天一天比雨天多采5个,采了若干天
,最终比雨天多60个,也就是晴天共采的天数:60÷5=12(天)。从而可求出雨天的天数:12+3=15(天),由此可知一共采的天数:15+12=27(天)
解:雨天和晴天的天数一样多时,晴天比雨天多采的个数:27+11×3=60(个)
晴天的天数:60÷(16-11)=12(天)
一共采的天数:12+3+12=27(天)
答:一共采了27天
1.求1~20xx连续自然数的全部数字之和。
2.一个三位数,各位上数字的和为15,百位上的数字比个位上的数字小5;如果把个位和百位数字对调,那么得到的新数比原数的3倍小39。求原来的这个三位数。
济南小学四年级奥数题答案
1.分析 不妨先求0~1999的所有数字之和,再求20xx~20xx的所有数字之和。
解 (1+9×3)×(20xx÷2)
=28×1000
=28000
2×10+1+2+…+9
=20+45
=65
28000+65
=28065
答 所求数字之和为28065。
2.解答:可设个位上的数字为a,则根据题意,百位上的数字为a- 5,十位上的数字为 15-a-(a-5)= 20-2a,原数为(a-5)×100 +(20- 2a) ×10+ a=81a-300
新数为a×100+(20-2a)×10+a-5=81a+195
因为新数比原数3倍小39,所以
81a+195=3×(81a-300)-39 162a=900+39+195
a=7
所以a-5=2,15-2-7=6,所求的数是267。
设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b
①求3△2,2△3;
②这个运算“△”有交换律吗?
③求(17△6)△2,17△(6△2);
④这个运算“△”有结合律吗?
⑤如果已知4△b=2,求b。
答案
分析:
分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的`2倍。
解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5
2△3=3×2-2×3=6-6=0。
②由①的例子可知“△”没有交换律。
③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步
39△2=3×39-2×2=113,
所以(17△6)△2=113。
对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次
17△14=3×17-2×14=23,
所以17△(6△2)=23。
④由③的例子可知“△”也没有结合律.
⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。
1.行程问题
甲、乙二人练*跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少?
解答:分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度.综合列式计算如下:
解: 乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲的速度为:10÷5+4=6(米/秒)
答:甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.
2.行程问题
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
解答:从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的.速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米.现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米.爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分.
饲养员小王在自家庭院里养了鸡和兔共40只,他们的脚数一共是108只,小王养的鸡和兔各多少只?
答案与解析:
假设小王养了40只兔,一共就有4×40=160(只)脚,比实际的108只多了160-108=52(只)脚。多出的52只脚是因为把饲养的鸡理解成兔造成的,也就是每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,因此,52里面有多少个2就会有多少只鸡,即:52÷2=26(只)鸡。兔的只数:40-26=14(只)
解:
鸡的只数:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)
兔的只数:40-26=14(只)
答:小王饲养26只鸡,14只兔
——小学奥数题及答案 (菁华3篇)
1.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
2.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的*。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40km,乙车每小时行 45km,两地相距多少km?(交换乘客的时间略去不计)
3.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5km,第二小组每小时行3.5km。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
4.有甲乙两个仓库,每个仓库*均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
5.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
6.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
7.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75km,慢车每小时行65km,相遇时快车比慢车多行了40km,甲乙两地相距多少km?
8.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
9.五年级一中队和二中队要到距学校20km的地方去春游。第一中队步行每小时行4km,第二中队骑自行车,每小时行12km。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
10.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练*本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练*本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
1.从一点引出两条()就组成一个角.
A.直线B.线段C.射线
2.一个四边形只有一组对边*行,这个四边形是().
A.*行四边形B.任意四边形C.梯形
3.把长方形拉成一个四条边长度保持不变的*行四边形后,它的面积().
A.比原来大B.比原来小C.与原来相等
4.下列图形中,()的对称轴有无数条.
A.正方形B.等边三角形C.圆
5.用两根同样长的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆.正方形的面积和圆的面积相比较,().
A.正方形的面积大B.同样大C.圆的面积大
小花和小明超爱吃糖果。她们俩一共有64颗糖果,而且,她俩糖果数目的积可以整除4875。已知小明的糖果比小花多,那么小花比小明多多少糖果呢?
答案与解析:
所以4875可以被以下数整除:3,5,13,15,25,39,75,125,…(后面的数大于64不用考虑)其中,相加为64的为25和39,所以小花有25颗,小明有39颗,所以小明比小花多14颗。看到整除很自然想到数论,糖果数目一定是整数,从而可以通过分解质因数来解答。
——三年级奥数速算与巧算训练试题(5)份
1、巧算与速算:41×49=()
2、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
1、【详解】相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,个位上的数字之和正好是10,这就可以运用"头同尾合十"的巧算法进行简便计算。
"头同尾合十"的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。
41×49,先用(4+1)×4=20,将20作为积的前两位数字,再用1×9=9,可以发现末位数字相乘的积是一位数,那就在9的前面补一个0,作为积的后两位数字。这样答案很简单的就求出了,即41×49=(4+1)×4×100+1×9=2009。
2、分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题。
解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟。
【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?
【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?
(1)每小时耕地多少公顷?
40÷5=8(公顷)
(2)需要多少小时?
72÷8=9(小时)
答:耕72公顷地需要9小时。
1。什么叫“补数”?
两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
如:1+9=10,3+7=10,
2+8=10,4+6=10,
5+5=10。
又如:11+89=100,33+67=100,
22+78=100,44+56=100,
55+45=100,
在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”。也就是说两个数互为“补数”。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如:87655→12345,46802→53198,
87362→12638,…
下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。
2。互补数先加。
例1巧算下面各题:
①36+87+64②99+136+101
③1361+972+639+28
解:①式=(36+64)+87
=100+87=187
②式=(99+101)+136
=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)
=2000+1000=3000
3。拆出补数来先加。
例2①188+873②548+996③9898+203
解:①式=(188+12)+(873—12)(熟练之后,此步可略)
=200+861=1061
②式=(548—4)+(996+4)
=544+1000=1544
③式=(9898+102)+(203—102)
=10000+101=10101
一、填空题
1.小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮_____张,小红集邮_____张。
2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈_____岁,小刚_____岁。
3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生_____棵,白薯 棵。
4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书_____本,故事书_____本。
5.甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲_____,乙_____。
6.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做_____道题,小丽做_____道题。
7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米_____千克,面粉_____千克。
8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果_____千克、_____千克。
9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有 元,B有_____元。
10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生_____人。
二、解答题
11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?
_____________________________________
12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?
_____________________________________
13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?
_____________________________________
14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?
_____________________________________
三年级科技活动组共有63人。在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人。每个同学都至少完成了一项活动。问:同时完成这两项活动的同学有多少人?
解:
因42+34=76,76>63,所以必有人同时完成了这两项活动。由于每个同学都至少完成了一项活动,根据包含排除法知,42+34-(完成了两项活动的人数)=全组人数,即76-(完成了两项活动的人数)=63。
由减法运算法则知,完成两项活动的人数为:76-63=13(人)。