某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?
答案与解析:
由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:3
时间比的差是1份
实际时间的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时间,也就是规定日期
方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1
解得x=6
设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b
①求3△2,2△3;
②这个运算“△”有交换律吗?
③求(17△6)△2,17△(6△2);
④这个运算“△”有结合律吗?
⑤如果已知4△b=2,求b。
答案
分析:
分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。
解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5
2△3=3×2-2×3=6-6=0。
②由①的例子可知“△”没有交换律。
③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步
39△2=3×39-2×2=113,
所以(17△6)△2=113。
对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次
17△14=3×17-2×14=23,
所以17△(6△2)=23。
④由③的例子可知“△”也没有结合律.
⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。
甲、乙、丙三人各有糖豆若干粒,甲从乙处取来一些糖豆,使自己的糖豆增加了一倍;乙接着从丙处取来一些糖豆,使自己的糖豆也增加了一倍;丙再从甲处取来一些糖豆,也使自己的糖豆增加了一倍。现在三人的糖豆一样多。如果开始时甲有51粒糖豆,那么乙最开始有多少粒糖豆?
答案与解析:
假设最后三个人一样多时都是4份糖豆,
还原:
丙再从甲处取来一些糖豆,也使自己的'糖豆增加了一倍:丙=4/2=2份,甲=4+2=6份;
乙接着从丙处取来一些糖豆,使自己的糖豆也增加了一倍:乙=4/2=2份,丙=2+2=4份;
甲从乙处取来一些糖豆,使自己的糖豆增加了一倍:甲=6/2=3份,乙=2+3=5份;
即甲、乙、丙原来各有3、5、4份。 所以,如果开始时甲有51粒糖豆,那么乙最开始有
(51/3)*5=85粒。
学校提高班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船。正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。问这个班共有多少同学?
先增加一条船,正好每条船坐6人,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9人,即每条船增加3人正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有:
12÷3=4(条)船,而全班同学的人数为9×4=36(人)。
暑期前老师去阅览室借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。阅览室共有多少本书?
答案与解析:这道题的第二次分配条件是需要调整的,因为第二次分配不是*均分配,将其调整为*均分配后才能解题。第二次分配调整后:每人借3本,多出(8-3)×2=10(本)。这时按盈亏问题的规律解题。两次分配本数上相差:10+2=12(本),因为在第二次分配中每人少分了4-3=1(本),因此可知借书的人数:12÷1=12(人),书的本数:4×12-2=46(本)
解:借书的人数:[2+(8-3)×2]÷(4-3)=12(人)
书的本数:4×12-2=46(本)
答:阅览室共有图书46本。
——四年级的奥数题及答案 (菁华5篇)
松鼠妈妈采松子,晴天每天可采16个,雨天每天可采11个。一连采了若干天,有晴天也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但雨天采的个数却比晴天采的个数少27个。问一共采了多少天?
点拨:由题可知,雨天比晴天多3天,但采的个数还比晴天少27个,如果雨天和晴天的天数一样,则雨天需减少11×3=33(个);在雨天比晴天多时,仍然少27个,这次不但没有增加天数,反而还少3天,这时,雨天共采的个数比晴天共采的个数少33+27=60(个)。可以看出,这60个,是因为晴天比雨天多采了5个造成的,那么晴天一天比雨天多采5个,采了若干天
,最终比雨天多60个,也就是晴天共采的天数:60÷5=12(天)。从而可求出雨天的天数:12+3=15(天),由此可知一共采的天数:15+12=27(天)
解:雨天和晴天的天数一样多时,晴天比雨天多采的个数:27+11×3=60(个)
晴天的天数:60÷(16-11)=12(天)
一共采的天数:12+3+12=27(天)
答:一共采了27天
1.求1~20xx连续自然数的全部数字之和。
2.一个三位数,各位上数字的和为15,百位上的数字比个位上的数字小5;如果把个位和百位数字对调,那么得到的新数比原数的3倍小39。求原来的这个三位数。
济南小学四年级奥数题答案
1.分析 不妨先求0~1999的所有数字之和,再求20xx~20xx的所有数字之和。
解 (1+9×3)×(20xx÷2)
=28×1000
=28000
2×10+1+2+…+9
=20+45
=65
28000+65
=28065
答 所求数字之和为28065。
2.解答:可设个位上的数字为a,则根据题意,百位上的数字为a- 5,十位上的数字为 15-a-(a-5)= 20-2a,原数为(a-5)×100 +(20- 2a) ×10+ a=81a-300
新数为a×100+(20-2a)×10+a-5=81a+195
因为新数比原数3倍小39,所以
81a+195=3×(81a-300)-39 162a=900+39+195
a=7
所以a-5=2,15-2-7=6,所求的数是267。
设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b
①求3△2,2△3;
②这个运算“△”有交换律吗?
③求(17△6)△2,17△(6△2);
④这个运算“△”有结合律吗?
⑤如果已知4△b=2,求b。
答案
分析:
分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的`2倍。
解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5
2△3=3×2-2×3=6-6=0。
②由①的例子可知“△”没有交换律。
③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步
39△2=3×39-2×2=113,
所以(17△6)△2=113。
对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次
17△14=3×17-2×14=23,
所以17△(6△2)=23。
④由③的例子可知“△”也没有结合律.
⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。
1.行程问题
甲、乙二人练*跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少?
解答:分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度.综合列式计算如下:
解: 乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲的速度为:10÷5+4=6(米/秒)
答:甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.
2.行程问题
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
解答:从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的.速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米.现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米.爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分.
饲养员小王在自家庭院里养了鸡和兔共40只,他们的脚数一共是108只,小王养的鸡和兔各多少只?
答案与解析:
假设小王养了40只兔,一共就有4×40=160(只)脚,比实际的108只多了160-108=52(只)脚。多出的52只脚是因为把饲养的鸡理解成兔造成的,也就是每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,因此,52里面有多少个2就会有多少只鸡,即:52÷2=26(只)鸡。兔的只数:40-26=14(只)
解:
鸡的只数:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)
兔的只数:40-26=14(只)
答:小王饲养26只鸡,14只兔
——小学四年级奥数题及答案 (菁华3篇)
1.行程问题
甲、乙二人练*跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少?
解答:分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度.综合列式计算如下:
解: 乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲的`速度为:10÷5+4=6(米/秒)
答:甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.
2.行程问题
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
解答:从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米.现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米.爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分.
时间路程问题:
小学四年级奥数竞赛题:甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间*均每分钟行80米,后一半时间*均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?
时间路程答案:
解法1、全程的*均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟
解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分钟因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5分钟
答:他走后一半路程用了42.5分钟。
暑期前老师去阅览室借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。阅览室共有多少本书?
答案与解析:这道题的第二次分配条件是需要调整的,因为第二次分配不是*均分配,将其调整为*均分配后才能解题。第二次分配调整后:每人借3本,多出(8-3)×2=10(本)。这时按盈亏问题的规律解题。两次分配本数上相差:10+2=12(本),因为在第二次分配中每人少分了4-3=1(本),因此可知借书的人数:12÷1=12(人),书的本数:4×12-2=46(本)
解:借书的人数:[2+(8-3)×2]÷(4-3)=12(人)
书的本数:4×12-2=46(本)
答:阅览室共有图书46本。
——四年级的奥数题及答案范本五份
设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b
①求3△2,2△3;
②这个运算“△”有交换律吗?
③求(17△6)△2,17△(6△2);
④这个运算“△”有结合律吗?
⑤如果已知4△b=2,求b。
答案
分析:
分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。
解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5
2△3=3×2-2×3=6-6=0。
②由①的例子可知“△”没有交换律。
③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步
39△2=3×39-2×2=113,
所以(17△6)△2=113。
对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次
17△14=3×17-2×14=23,
所以17△(6△2)=23。
④由③的例子可知“△”也没有结合律.
⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。
加工零件:(中等难度)
甲、乙、丙3名工人准备在同样效率的3个车床上车出7个零件,加工各零件所需要的时间分别为4,5,6,6,8,9,9分钟。3人同时开始工作,问最少经过多少分钟可车完全部零件?
加工零件答案:
加工所有的零件供需:4+5+6+6+8+9+9=47分钟,*均到三台车床上加工,*均每台加工时间为分钟。由于加工各零部件需要整数分钟,因此最快需16分钟完成,但是无论怎么分组,都做不到。因此延长1分钟,即17分钟,有(6,9),(6,9),(4,5,8),满足题意。所以,最少经过17分钟可完成全部零件。
比赛用的足球是由黑、白两色皮子缝制的,其中黑色皮子为正五边形,白色皮子为正六边形,并且黑色正五边形与白色正六边形的边长相等。缝制的方法是:每块黑色皮子的5条边分别与5块白色皮子的边缝在一起;每块白色皮子的6条边中,有3条边与黑色皮子的边缝在一起,另3条边则与其它白色皮子的边缝在一起。如果一个足球表面上共有12块黑色正五边形皮子,那么,这个足球应有白色正六边形皮子多少块?
答案与解析:
分析:12块黑色正五边形皮子共有12×5=60条,这60条边每一条都是与白皮子缝合在一起的。而对于白皮子来说,每块6条边,其中有3条边是与黑色皮子的边缝在一起,还有3条边则是与其它白色皮子的边缝在一起。因此,白皮子的边的总数就是黑皮子的边的总数的2倍,即共有60×2=120条边。那么,共有120/6=20块白皮子。
饲养员小王在自家庭院里养了鸡和兔共40只,他们的脚数一共是108只,小王养的鸡和兔各多少只?
答案与解析:
假设小王养了40只兔,一共就有4×40=160(只)脚,比实际的108只多了160-108=52(只)脚。多出的52只脚是因为把饲养的鸡理解成兔造成的,也就是每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,因此,52里面有多少个2就会有多少只鸡,即:52÷2=26(只)鸡。兔的只数:40-26=14(只)
解:
鸡的只数:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)
兔的只数:40-26=14(只)
答:小王饲养26只鸡,14只兔
将1-13这13个自然数分别写在13张卡片上,再将这13张卡片按一定的顺序从左至右排好.然后进行如下操作:将从左数第一张和第二张依次放到最后,将第三张取出而这张卡片上的数是1;再将下面的两张依次放到最后并取出下一张,取出的卡片上面的数是2;继续将下面的两张依次放到最后并取出下一张,取出的卡片上面的数是3……如此进行下去,直到取出最后一张是13为止.则13张卡片最初从左到右的顺序为()。
答案与解析:
这13张卡片依次是原来的第3,第6,第9,第12,第2,第7,第11,第4,第10,第5,第1,第8,第13张。
——三年级奥数题及答案 (菁华3篇)
分类枚举,就是依据一定的标准把题目的答案分为几种类型,一一列举出来。分类枚举的方法主要用来解决一些排列组合的问题,列举时要有序分类,保证答案既不遗漏又不重复,其中分类标准的确定是解题的关键,同一题因标准不同可能有不同的分类方法,好的分类方法会使解题过程变得更加简单。学会分类枚举,不仅可以解决本讲的问题,遇到更复杂问题时,我们也可以用列举的方法找出部分答案,然后在已有答案中发现规律,从而进一步寻求解题方案。
【题目】:
把10只鸽子关在3个同样的笼子里,使得每个笼子里都有鸽子,可以有多少种不同的放法?
【解析】:
这里笼子都是同样的,因此3只笼子是无序的。
因为10÷3=3……1,根据题中条件,可得鸽子最少的那个笼子里的鸽子不多于3只,不少于1只,我们可以这样分为三类:
一、鸽子最少的那个笼子里有1只鸽子,共有4种放法:①1只、1只、8只;②1只、2只、7只;③1只、3只、6只;④1只、4只、5只。
二、鸽子最少的那个笼子里有2只鸽子,共有3种放法:①2只、2只、6只;②2只、3只、5只;③2只、4只、4只。
三、鸽子最少的那个笼子里有3只鸽子,共有1种放法:①3只、3只、4只。
所以共有放法:4+3+1=8(只)。
【题目】:
有一架天*和三只重量分别为1克,3克,6克的砝码,你知道用这架天*和这些砝码共能称出多少种重量吗?
【解析】:
这一题要在孩子学*了三上第三单元,认识了常见的称和质量单位后,再学*比较合适。如果超前完成,需要对孩子介绍一下天*的用法。
因为1克+3克+6克=10克,所以这架天*最重能称出10克,最轻能称出1克。因此这架天*最多能称出1克到10克之间的10种不同重量的物体,然后我们再对这10类情况进行验证:
①天*左边:物体 右边:1克砝码 能称出1克重的物体;
②天*左边:物体+1克砝码 右边:3克砝码 能称出2克重的物体;
③天*左边:物体 右边:3克砝码 能称出3克重的物体;
④天*左边:物体 右边:3克砝码+1克砝码 能称出4克重的物体;
⑤天*左边:物体+1克砝码 右边:6克砝码 能称出5克重的物体;
⑥天*左边:物体 右边:6克砝码 能称出6克重的物体;
⑦天*左边:物体 右边:6克砝码+1克砝码 能称出7克重的物体;
⑧天*左边:物体+1克砝码 右边:6克砝码+3克砝码 能称出8克重的物体;
⑨天*左边:物体 右边:6克砝码+3克砝码 能称出9克重的物体;
⑩天*左边:物体 右边:6克砝码+3克砝码+1克砝码 能称出10克重的物体。
在列举的过程中可以让孩子慢慢的领悟规律:有1克和3克的砝码,不仅可以称出1克和3克重的物体,还可以称出重量是1克和3克的和或差的物体,依此类推。
所以这架天*最多能称出10种不同重量的物体。
【题目】:
1997 的数字和是1+9+9+7=26,在小于20xx的四位数中,数字和为26的除了1997外还有几个?
【解析】:
小于20xx的四位数都是一千多,千位上都是1。数字和为26,26-1=25,个、十、百三位上的数字和为25。25-9-9=7,因此三个数位上数字最小不能小于7,最大不能大于9。我们根据百位上数字的大小分为三类:
一、百位上数字是7,有1个:1799;
二、百位上数字是8,有2个:1889、1898;
三、百位上数字是9,有3个:1979、1988、1997;(千位和百位上的数字确定后,十位上数字再按从小到大枚举出所有情况。)
所以符合条件的数共有6个,除了1997外,还有5个。
三年级奥数题:和差倍数问题(一)
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
三年级奥数题:和差倍数问题(二)
1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?
3、姐姐做自然练*比妹妹做算术练*多用48分钟,比妹妹做英语练*多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练*共用了44分钟,那么妹妹做英语练*用了多少分钟?
三年级奥数题:和差倍数问题(三)
1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?
2、用*象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练*本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练*本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
三年级奥数题:和差倍数问题(四)
1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?
三年级奥数题:速算与巧算
【试题】巧算与速算:41×49=( )
三年级奥数题:植树问题
【试题】一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树( )棵。
三年级奥数应用题解题技巧(一)
【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?
三年级奥数应用题解题技巧(二)
【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
三年级奥数应用题解题技巧(三)
【试题】把7本相同的书摞起来,高42毫米。如果把28本这样的'书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)
三年级奥数应用题解题技巧(四)
【试题】两个车间装配电视机。第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?
三年级奥数应用题解题技巧(五)
【试题】同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题)。
补充1:“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?”
补充2:“照这样计算,要擦40块玻璃,需要几个同学?”
三年级奥数应用题解题技巧(六)
【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?
三年级奥数应用题解题技巧(七)
【试题】 刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?
牛过河奥数题及答案
小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是2分钟,4分钟,6钟,8分钟,可是一条河同一时间只能容两头牛,请问至少能用多少时间把四头牛都赶过河?
答案与解析:
最新的的小学三年级牛过河奥数题及答案:方法有多种,首先确定用8分钟和6分钟的那两头牛过河时一定可以同时安排用2分钟和4分钟过河的牛;至少需要10分钟四头牛都能赶过河。方法不唯一:可以先把用2和4分钟的牛赶下河,2分钟后再赶下用8分钟的牛下河,又2分钟后赶下用6分钟的牛,6分钟后同时上岸。所需时间是2+2+6=10(分钟)。也可以用4+4+2=10的方案,先赶下用4、8分钟的牛下河,4分钟后赶下用6分钟的牛下河,又4分钟后,赶下最后一头牛,2分钟后同时上岸。
求用最少时间的问题,一般先考虑在做哪件事情的时候可以同时做另外一件事情,然后排出一种方案,再考虑是否有用时更少的方案,最后检验得出结果。
——六年级奥数题及答案 (菁华3篇)
内容概述
较为复杂的以成本与利润、溶液的浓度等为内容的分数与百分数应用题.要利用整数知识,或进行分类讨论的综合性和差倍分问题.
典型问题
1.某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的.价格是原定价的百分之多少?
【答案解析】第二次降价的利润是:
(30.2%-40%×38%)÷(1-40%)=25%,
价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%.
2.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,*均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人?
【答案解析】 3×(1-20%)+1×100%=340%=4×85%,所以1个买一件的与1个买三件的*均,正好每件是原定价的85%.
由于买2件的,每件价格是原定价的1-10%=90%,所以将买一件的与买三件的一一配对后,仍剩下一些买三件的人,由于
3×(2×90%)+2×(3×80%)=12×85%.
所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3.
于是33个人可分成两种,一种每2人买4件,一种每5人买12件.共买76件,所以后一种
4124)÷(-)=25(人). 252
3 其中买二件的有:25×=15(人). 5(76-33×
前一种有33-25=8(人),其中买一件的有8÷2=4(人).
于是买三件的有33-15-4=14(人).
3.甲容器中有纯酒精11立方分米,乙容器中有水15立方分米.第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合;第二次将乙容器中的一部分混合液倒人甲容器.这样甲容器中的纯酒精含量为62.5%,乙容器中的纯酒精含量为25%.那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是多少立方分米?
【答案解析】 设最后甲容器有溶液x立方分米,那么乙容器有溶液(11+15-x)立方分米. 有62.5%×x+25%×(26-x)=11,解得x=12,即最后甲容器有溶液12立方分米,乙容器则有溶液26-12=14立方分米.
而第二次操作是将乙容器内溶液倒入甲容器中,所以乙溶液在第二次操作的前后浓度不变,那么在第二次操作前,即第一次操作后,乙容器内含有水15立方分米,则乙容器内溶液15÷(1-25%):20立方分米.
而乙容器最后只含有14立方分米的溶液,较第二次操作前减少了20-14=6立方分米,这6立方分米倒给了甲容器.
即第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是6立方分米.
4.1994年我国粮食总产量达到4500亿千克,年人均375千克.据估测,我国现有耕地1.39亿公顷,其中约有一半为山地、丘陵.*原地区*均产量已超过每公顷4000千克,若按现有的潜力,到20xx年使*原地区产量增产七成,并使山地、丘陵地区产量增加二成是很有把握的.同时在20世纪末把我国人口总数控制在12.7亿以内,且在21世纪保持人口每年的自然增长率低于千分之九或每十年自然增长率不超过10%.请问:到20xx年我国粮食产量能超过年人均400千克吗?试简要说明理由.
【答案解析】 山地、丘陵地区耕地为1.39÷2≈0.70亿公顷,那么*原地区耕地为
1.39-0.70=0.69亿公顷,因此*原地区耕地到20xx年产量为:4000×0.69×1.7=4692(亿千克);
山地、丘陵地区的产量为:(4500-4000×0.69)×1.2=20xx(亿千克);
粮食总产量为4692+20xx=6780(亿千克).
3 而人口不超过12.7×1.1≈16.9(亿),按年人均400千克计算.共需400×16.9=6760(亿
千克).
所以,完全可以自给自足.
5.要生产基种产品100吨,需用A种原料200吨,B种原料200.5吨,或C种原料195.5吨,或D种原料192吨,或E种原料180吨.现知用A种原料及另外一种(指B,C,D,E中的一种)原料共19吨生产此种产品10吨.试分析所用另外一种原料是哪一种,这两种原料各用了多少吨?
【答案解析】 我们知道题中情况下,生产产品100吨,需原料190吨。
生产产品100吨,需A种原料200吨,200?190,所以剩下的另一种原料应是生产100吨,需原料小于190吨的,B、C、D、E中只有E是生产100吨产品。只需180吨(180?190),所以另一种原料为E,
设A原料用了x吨,那么E原料用了19-x吨,即可生产产品10吨:
x×100100+(19-x)×=10,解得x=10. 180200
即A原料用了10吨,而E原料用了19-10=9吨.
6.有4位朋友的体重都是整千克数,他们两两合称体重,共称了5次,称得的千克数分别是99,113,125,130,144.其中有两人没有一起称过,那么这两个人中体重较重的人的体重是多少千克?
【答案解析】在已称出的五个数中,其中有两队之和,恰好是四人体重之和是243千克,因此没有称过的两人体重之和为243-125=118(千克).
设四人的体重从小到大排列是a、b、c、d,那么一定是a+b=99,a+c:=113.
因为有两种可能情况:a+d=118,b+c=125;
或b+c=118.a+d=125.
因为99与113都是奇数,b=99-a,c=113-a,所以b与c都是奇数,或者b与c都是偶数,于是b+c一定是偶数,这样就确定了b+c=118.
a、b、c三数之和为:(99+113+118)÷2=165.
b、c中较重的人体重是c,
c=(a+b+c)-(a+b)=165-99=66(千克).
没有一起称过的两人中,较重者的体重是66千克.
补充选讲问题
1、A、B、C四个整数,满足A+B+C=20xx,而且1 请问:A、B、C分别为多少? 【试题分析】 我们注意到: