填数 根据下面四个算式,能否发现其中的规律,然后在中,填入适当的数。
1×5+4=9=3×3
2×6+4=16=4×4
3×7+4=25=5×5
解答:100×104+4=10404=102×102
【小结】四个算式中最重要的规律是两个因数相差4,因此有10×14=144=12×12
又102×102=10404,10404-4=10400=100×104,
所以有100×104+4=10404=102×102
第一题:倍数问题
小明去果园摘18个梨和3个苹果,摘得梨是苹果的几倍?
第二题:水果
丽丽家买了苹果56个,是买的桔子的7倍,丽丽买的苹果比桔子多多少?
第三题:植树问题
公路边两根电线杆之间的距离是100米,现在要在这两根电线杆之间栽树,每隔10米栽一棵,一共要栽多少棵树?
答案
第一题答案:
解:18÷3=6
第二题答案:
解:56÷7=8(个)56-8=48(个)
第三题答案:
解:100÷10=1010-1=9(棵)
1.应用题
小强参加了踢毽子比赛,共有20个人参加,比赛前每两个小朋友都握一次手,问小强要握多少次手?
解答:小强要除了自己以外的每个人握手,所以要握20-1=19次手。
【小结】注意小强自己和自己不用握手。
2.容斥原理
一个班的小朋友算两道口算题,第一道算对的有19人,第二道算对的有17人,两道都对的有10人,问这个班共有多少个小朋友?
解答:
方法一:
两道题都算对的有10个小朋友,所以只算对第一道题的有19-10=9个小朋友,只算对第二道题的有17-10=7个小朋友。所以这个班有9+10+7=26个小朋友。
方法二:
注意到两道题都算对的小朋友在我们数算对第一道题和第二道题的小朋友个数时都算了一次。所以这个班有19+17-10=26个小朋友。
【小结】小朋友们可根据自己上课的情况,增加对题目的理解,数学往往源于生活。
——二年级奥数题 (菁华3篇)
1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?
2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。规定答对一题给十分,答错一题扣五分。小华十题全部答完,得了85分。小华答对了几题?
3、2,3,5,8,12,(),()
4、1,3,7,15,(),63,()
5、1,5,2,10,3,15,4,(),()
6、○、△、☆分别代表什么数?
(1)、○+○+○=18
(2)、△+○=14
(3)、☆+☆+☆+☆=20
○=()△=()☆=()
7、△+○=9△+△+○+○+○=25
△=()○=()
8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?
9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?
10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?
【题目】
1.明明和露露收集了一些邮票,明明发现他如果给露露4张,他们的邮票张数就一样多了,露露发现他们总共有12张,那么明明有()张邮票,露露有()张邮票。
2.猴子乐乐和丁丁去摘香蕉,乐乐摘了10根,丁丁摘了6根,乐乐给丁丁()根,他们的香蕉就一样多了。
3.有三棵树,树上有相同数量的鸟,这个时候走来一个猎人,鸟儿们惊慌失措,从第一棵树上飞了3只到第二棵树,从第二棵树上飞了3只到第三棵树,那么这个时候第三棵树上比第一课树上多()只鸟。
【答案】
1【解析】加减法应用,易错点:明明比露露多8张。除去多的8张,他们俩一样多,有12-8=4张,露露有4÷2=2张,明明有2+8=10(张)
【答案】明明有10张;露露有2张。
2【解析】乐乐比丁丁多10-6=4根,乐乐要给丁丁4÷2=2根
【答案】2根。
3【解析】题目看似很绕,但只要搞清楚两点:第一棵和第三棵树上原来一样多;后来第一棵少了3只,第三棵多了3只。那么第三棵就应该比第一棵多6只。
【答案】6只。
1.应用题
小强参加了踢毽子比赛,共有20个人参加,比赛前每两个小朋友都握一次手,问小强要握多少次手?
解答:小强要除了自己以外的每个人握手,所以要握20-1=19次手。
【小结】注意小强自己和自己不用握手。
2.容斥原理
一个班的小朋友算两道口算题,第一道算对的有19人,第二道算对的有17人,两道都对的有10人,问这个班共有多少个小朋友?
解答:
方法一:
两道题都算对的有10个小朋友,所以只算对第一道题的有19-10=9个小朋友,只算对第二道题的有17-10=7个小朋友。所以这个班有9+10+7=26个小朋友。
方法二:
注意到两道题都算对的小朋友在我们数算对第一道题和第二道题的小朋友个数时都算了一次。所以这个班有19+17-10=26个小朋友。
【小结】小朋友们可根据自己上课的情况,增加对题目的理解,数学往往源于生活。
——三年级奥数题 (菁华3篇)
商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
1、一班有40个学生,二班有42个学生,三班有45个学生。开学后又转学来了11个学生。怎样分才能使每班学生人数相等?
2、小岗计划4天做15道数学题,结果多做了9道。*均每天做了多少道?
3、一小组同学体检量身高时发现其中2人的身高是123厘米,另外4人的身高均为132厘米。这个小组同学的*均身高是多少?
4、小浩为培养自己的阅读能力,自己规定这一个月(30天)要读完共288页的彩图世界童话名著《伊索寓言》。头9天*均每天读了8页,第二个9天*均每天读了10页,第三个9天*均每天读了11页。最后三天*均每天需要读几页才能达到自己规定的要求?
5、五个同学期末考试的数学成绩*均94分,而其中有三个同学的*均成绩为92分,另两个同学的*均成绩是多少?
6、小亮学游泳,第一次游了25米,第二次游的距离比两次游的*均距离多8米。小亮第二次游了多少米?
7、篮球队中四名队员的*均身高是182厘米,另一名队员的身高比这五队员的*均身高矮8厘米,这名队员的身高是多少?
8、7个连续偶数的和是1988,求这7个连续偶数。
一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?
【答案解析】
分析:要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。
解:①进水速度:480÷8=60(吨/小时)
②排水速度:480÷6=80(吨/小时)
③排空全池水所需的时间:480÷(80-60)=24(小时)
列综合算式:
480÷(480÷6-480÷8)=24(小时)
答:两管齐开需24小时把满池水排空。
——三年级奥数题及答案 (菁华3篇)
分类枚举,就是依据一定的标准把题目的答案分为几种类型,一一列举出来。分类枚举的方法主要用来解决一些排列组合的问题,列举时要有序分类,保证答案既不遗漏又不重复,其中分类标准的确定是解题的关键,同一题因标准不同可能有不同的分类方法,好的分类方法会使解题过程变得更加简单。学会分类枚举,不仅可以解决本讲的问题,遇到更复杂问题时,我们也可以用列举的方法找出部分答案,然后在已有答案中发现规律,从而进一步寻求解题方案。
【题目】:
把10只鸽子关在3个同样的笼子里,使得每个笼子里都有鸽子,可以有多少种不同的放法?
【解析】:
这里笼子都是同样的,因此3只笼子是无序的。
因为10÷3=3……1,根据题中条件,可得鸽子最少的那个笼子里的鸽子不多于3只,不少于1只,我们可以这样分为三类:
一、鸽子最少的那个笼子里有1只鸽子,共有4种放法:①1只、1只、8只;②1只、2只、7只;③1只、3只、6只;④1只、4只、5只。
二、鸽子最少的那个笼子里有2只鸽子,共有3种放法:①2只、2只、6只;②2只、3只、5只;③2只、4只、4只。
三、鸽子最少的那个笼子里有3只鸽子,共有1种放法:①3只、3只、4只。
所以共有放法:4+3+1=8(只)。
【题目】:
有一架天*和三只重量分别为1克,3克,6克的砝码,你知道用这架天*和这些砝码共能称出多少种重量吗?
【解析】:
这一题要在孩子学*了三上第三单元,认识了常见的称和质量单位后,再学*比较合适。如果超前完成,需要对孩子介绍一下天*的用法。
因为1克+3克+6克=10克,所以这架天*最重能称出10克,最轻能称出1克。因此这架天*最多能称出1克到10克之间的10种不同重量的物体,然后我们再对这10类情况进行验证:
①天*左边:物体 右边:1克砝码 能称出1克重的物体;
②天*左边:物体+1克砝码 右边:3克砝码 能称出2克重的物体;
③天*左边:物体 右边:3克砝码 能称出3克重的物体;
④天*左边:物体 右边:3克砝码+1克砝码 能称出4克重的物体;
⑤天*左边:物体+1克砝码 右边:6克砝码 能称出5克重的物体;
⑥天*左边:物体 右边:6克砝码 能称出6克重的物体;
⑦天*左边:物体 右边:6克砝码+1克砝码 能称出7克重的物体;
⑧天*左边:物体+1克砝码 右边:6克砝码+3克砝码 能称出8克重的物体;
⑨天*左边:物体 右边:6克砝码+3克砝码 能称出9克重的物体;
⑩天*左边:物体 右边:6克砝码+3克砝码+1克砝码 能称出10克重的物体。
在列举的过程中可以让孩子慢慢的领悟规律:有1克和3克的砝码,不仅可以称出1克和3克重的物体,还可以称出重量是1克和3克的和或差的物体,依此类推。
所以这架天*最多能称出10种不同重量的物体。
【题目】:
1997 的数字和是1+9+9+7=26,在小于20xx的四位数中,数字和为26的除了1997外还有几个?
【解析】:
小于20xx的四位数都是一千多,千位上都是1。数字和为26,26-1=25,个、十、百三位上的数字和为25。25-9-9=7,因此三个数位上数字最小不能小于7,最大不能大于9。我们根据百位上数字的大小分为三类:
一、百位上数字是7,有1个:1799;
二、百位上数字是8,有2个:1889、1898;
三、百位上数字是9,有3个:1979、1988、1997;(千位和百位上的数字确定后,十位上数字再按从小到大枚举出所有情况。)
所以符合条件的数共有6个,除了1997外,还有5个。
三年级奥数题:和差倍数问题(一)
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
三年级奥数题:和差倍数问题(二)
1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?
3、姐姐做自然练*比妹妹做算术练*多用48分钟,比妹妹做英语练*多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练*共用了44分钟,那么妹妹做英语练*用了多少分钟?
三年级奥数题:和差倍数问题(三)
1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?
2、用*象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练*本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练*本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
三年级奥数题:和差倍数问题(四)
1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?
三年级奥数题:速算与巧算
【试题】巧算与速算:41×49=( )
三年级奥数题:植树问题
【试题】一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树( )棵。
三年级奥数应用题解题技巧(一)
【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?
三年级奥数应用题解题技巧(二)
【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
三年级奥数应用题解题技巧(三)
【试题】把7本相同的书摞起来,高42毫米。如果把28本这样的'书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)
三年级奥数应用题解题技巧(四)
【试题】两个车间装配电视机。第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?
三年级奥数应用题解题技巧(五)
【试题】同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题)。
补充1:“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?”
补充2:“照这样计算,要擦40块玻璃,需要几个同学?”
三年级奥数应用题解题技巧(六)
【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?
三年级奥数应用题解题技巧(七)
【试题】 刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?
牛过河奥数题及答案
小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是2分钟,4分钟,6钟,8分钟,可是一条河同一时间只能容两头牛,请问至少能用多少时间把四头牛都赶过河?
答案与解析:
最新的的小学三年级牛过河奥数题及答案:方法有多种,首先确定用8分钟和6分钟的那两头牛过河时一定可以同时安排用2分钟和4分钟过河的牛;至少需要10分钟四头牛都能赶过河。方法不唯一:可以先把用2和4分钟的牛赶下河,2分钟后再赶下用8分钟的牛下河,又2分钟后赶下用6分钟的牛,6分钟后同时上岸。所需时间是2+2+6=10(分钟)。也可以用4+4+2=10的方案,先赶下用4、8分钟的牛下河,4分钟后赶下用6分钟的牛下河,又4分钟后,赶下最后一头牛,2分钟后同时上岸。
求用最少时间的问题,一般先考虑在做哪件事情的时候可以同时做另外一件事情,然后排出一种方案,再考虑是否有用时更少的方案,最后检验得出结果。
——三年级奥数题与答案 (菁华3篇)
巧求周长部分题目:(高等难度)
如图,长方形ABCD中有一个正方形EFGH,且AF=16厘米,HC=13厘米,求长方形ABCD的周长是多少厘米。
巧求周长部分题目答案:
由于正方形各边都相等,则AD=EH=EF,BC=FG=GH,于是长方形ABCD的周长=AF+DG+BF+BC+CG+AD=AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.
巧求周长和面积可以先把要求周长和面积表示出来,然后把未知的进行转化,通常用到特殊四边形的性质,包含于排除(容斥原理)等重要的方法。
请同学们细心观察以下数列,找出规律,然后再作答。
把所有的奇数依次一项,二项,三项,四项循环分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,则第100个括号内的各数之和为多少?
考点:数列中的规律;整数的加法和减法.
分析:通过观察可以发现,括号内数字都是奇数,并且是连续的;同时还可以发现,括号内的奇数的个数分别是1、2、3、4、1、2、3、4…循环的,所以每4个括号可以分为一个大组,100个括号则可以分成25个大组.然后推出第100个括号内的各数再相加计算出和即可.
解答:解:每4个括号为一个大组,前100个括号共25个大组,包含25×(1+2+3+4)=250个数,正好是从3开始的250个连续奇数,
因此第100个括号内的最后一个数是2×250+1=501,故第100个括号内的各数之和为501+499+497+495=1992.
故答案为:1992.
点评:括号内数字都是连续奇数,括号内的奇数的个数又是循环的,利用数列中的规律来求出结果.
今年前5个月,小明每月*均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的*均储蓄超过5元?
答案与解析:
前5个月共存:4.2*5=21(元)
第6个月共存:21+6=27*均5元要求总存款:5*6=30(元)
第7个月共存:21+6*2=33*均5元要求总存款:5*7=35(元)
第8个月共存:21+6*3=39*均5元要求总存款:5*8=40(元)
第9个月共存:21+6*4=45*均5元要求总存款:5*9=45(元)
所求:第10个月起小明的*均储蓄超过5元。
——二年级奥数*题 (菁华3篇)
1.一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,求这个数?
2.一个数加上100,乘以100,减去100,除以100,结果还是100,求这个数.
3.某个数加上2,减去3,乘以4,除以5,结果等于12,这个数是几?
4.有一次小云去买玩具,他买了一架小飞机用去了他带去的钱的一半;之后他又用2元钱买了一个小汽车,最后还剩下5角钱.问小云最初带了多少钱?
5.妈妈给小华买了一袋糖,小华决定把糖分给大家吃.第一个看见了妹妹,就把糖的一半分给了妹妹;第二个看见了哥哥,又把剩下的糖的一半分给了哥哥,这时他自己还剩4块糖.请问,妈妈给小华的这袋糖共有多少块?
6.一个农妇卖鸡蛋,第一次卖了篮中的.一半又半个,第二次又卖了剩下鸡蛋的一半又半个,这时篮中还剩一个鸡蛋.问篮中原来有几个鸡蛋?
7.三棵树上共有麻雀60只.如果从第一棵树上飞4只到第二棵树上去,又从第二棵树上飞7只到第三棵树上去,那么三棵树上的麻雀都是20只.问原来每棵树上各有几只?
8.一条小虫,身长每天增大一倍,10天长到20厘米.问它从开始长到5厘米时是第几天?
9.甲、乙、丙三人共有750元钱.如果乙向甲借30元,又借给丙50元,结果三人所持有的钱相等.问甲、乙、丙三人原来各有多少元钱?
10.小明有几本小人书已记不清楚了,只知道:
小芳借走一半加1本;小容又借走剩下的书的一半加2本;再剩下的书,小军借走一半加3本,最后小明还有2本书.请问小明原有几本小人书?
有三层书架上都放着书,中层比上层多3本,下层比中层少5本,下层放了40本。三层书架共放多少本书?
点拨:要求三层书架共放多少本书,就要把三层书架上的书加起来。现在上、中两层书架的书全不知道,只知下层有40本,就要先想与下层联系紧密的一层。通过“下层比中层少5本”和“下层有40”可求出中层有书40+5=45(本),再由“中层比上层多3本”,可求出上层有书45-3=42(本),42+45+40=127(本),就是一共的书的本数。
解:中层:40+5=45(本)上层:45-3=42(本)42+45+40=127(本)
答:一共有127本。
小学二年级奥数*题
3.解:有2种不同的放法.第1种放法:3个苹果全放在一个抽屉里,另一个抽屉空着不放;第2种放法:2个苹果放在一个抽屉里,1个苹果放在另一个抽屉里;注意:在每种放法中,必有一个抽屉里的苹果数等于或大于2.
4.解:有3种不同的放法.
第1种放法:甲抽屉中放4个,乙抽屉中不放;
第2种放法:甲抽屉中放3个,乙抽屉中放1个;
第3种放法:甲、乙抽屉中各放2个苹果;
注意:这三种放法中,无论哪种放法,都必有一个抽屉里的苹果数等于或大于2.
5.解:6的不同分拆方式共有10种,它们是:
①拆成两个数之和:
6=5+1=4+2=3+3
②拆成三个数之和:
6=4+1+1=3+2+1=2+2+2
③拆成四个数之和:
6=3+1+1+1=2+2+1+1
④拆成五个数之和:
6=2+1+1+1+1
⑤拆成六个数之和:
6=1+1+1+1+1+1.
6.解:可以组成6个不同的三位数.下面是用选择填空法组数;见图10-5.
7.解:列举出两枚硬币搭配的所有情况:
硬币算式和钱数
1分、1分1+1=2(分)
1分、5分1+5=6(分)
1分、10分1+10=11(分)(即1角1分)
1分、50分1+50=51(分)(即5角1分)
5分、5分5+5=10(分)(即1角)
5分、10分5+10=15(分)(即1角5分)
5分、50分5+50=55(分)(即5角5分)
10分、10分10+10=2O(分)(即2角)
10分、50分10+50=60(分)(即6角)
共有9种不同的钱数.
8.解:把所有的情况都列举出来:4张3分邮票可组成4种邮资:
3分,6分,9分,12分.
3张5分邮票可组成3种邮资:
5分,10分,15分.
两种邮票搭配可组成12种邮资:
3+5=8(分)3+10=13(分)
3+15=18(分)6+5=11(分)
6+10=16(分)6+15=21(分)
9+5=14(分)9+10=19(分)
9+15=24(分)12+5=17(分)
12+10=22(分)12+15=27(分)
共可组成4+3+12=19种不同的邮资.
——二年级奥数题及答案 (菁华5篇)
1.由2、5、0、7四个数字可以组成多少个不同的四位数?
2.小红骑自行车上学,从家里到学校一共要花二十分钟。小红看到马路一旁的树,从看到第一棵到151棵共花了6分钟。已知小红家离家6千米,相邻树的间隔相同,问:相邻两树之间间隔多少米?
1.解析:乘法原理:千位上有3种选法,百位上有3种选法,十位上有2种选法,个位上有1种选法3×3×2×1=18(种)。
2.解析:6千米=6000米
(1)小红每分钟走多少米?6000÷20=300米
(2)第1棵到第151棵之间的距离300×6=1800米
(3)第一棵到第151棵之间有150个间隔151-1=150
(4)每个间隔12米1800÷150=12米
【趣题】
两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶.你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?
难度:
一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小鹿停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
答案:
难度:
【趣题】
两只小熊用一个大油瓶装有8千克油.现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶.你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?
【答案】
先将5千克瓶子倒满,再从5千克瓶中将1千克油瓶倒满,把1千克油瓶中的油倒回8千克油瓶中即可。
难度:
一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小鹿停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
【答案】
第一步,在前面的第五格。
第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。
第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。
第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
爸爸妈妈带着儿子、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50千克,儿子和女儿各重25千克,狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?
答案与解析:
船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同时过河;儿子(或女儿)可以带着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才行。
答:第一次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第二次:爸爸(或妈妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
第三次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第四次:妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;
人教版小学二年级《渡河》奥数题及答案:第五次:儿子(或女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;
第六次:儿子和女儿过河。
这样全家都过河了。
某剧院有25排座位,后一排都比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,问这个剧院一共有多少个座位?
答案与解析:
由题意可知,若把剧院座位数按第1排、第2排、第3排、…、第25排的顺序写出来,必是一个等差数列.
那么第1排有多少个座位呢?因为:
第2排比第1排多2个座位,2=2×1
第3排就比第1排多4个座位,4=2×2
第4排就比第1排多6个座位,6=2×3
这样,第25排就比第1排多48个座位,
48=2×24.
所以第1排的座位数是:70-48=22.
再按等差数列求和公式计算剧院的总座位数:
和=(22+70)×25÷2
=92×25÷2
=1150.
1、仔细观察,找规律填数。
0,1,2,3,6,7,( ),( )
【答案解析】
解:这里第一个数加上1得到第二个数(0+1 = 1),第二个数乘2得第三个数(1×2 = 2),这里第三个数加上1得到第四个数(2+1 = 3),第四个数乘2得第五个数(3×2 = 6),.即根据加1,乘2;加1,乘2……的规律,可以确定括号内应填7×2 = 14,14+1 = 15,即14,15这两个数。
2、在空格中填上合适的数。
【答案解析】
解:表格中的数分上下两排,每排的数各有自己的规律,上排的数是从4开始依次加2,加3,加4得到,这样最后一个数就是13+5 = 18。下排的数是从5开始依次加4,加6,加8得到,这样下排最后一个数就是23+10 = 33,所以空格中应填
。